Ukrainian (UA)Russian (CIS)English (United Kingdom)Polish (Poland)Čeština (Česká republika)Latvian
Товариство "Зелений хрест"
gcs-logo

ПРЕСС-ТУР И МАСТЕР-КЛАСС С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Международная инициатива «Окружающая среда и безопасность» приглашает журналистов Молдовы и пяти областей Украины (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновецкая и Одесская), специализирующихся или желающих специализироваться на освещении вопросов охраны окружающей среды и смежных проблем, принять участие в пресс-туре и мастер-классе по экологической журналистике, который планируется провести в бассейне Днестра с 18 по 23 июля 2011 года.

Организатор программы – центр Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ГРИД-Арендал (Норвегия – Швейцария) в сотрудничестве с ГО «Зеленый крест» (Украина).

Во время 6-дневного семинара участники смогут обменяться опытом, познакомиться с рядом экологических проблем и путей их решения, пообщаться с украинскими и международными специалистами, повысить уровень информированности о международных и местных экологических инициативах.

В программе мастер-класса:

  • Специфика экологической журналистики в современном мире;
  • Экологическая тема в общих и «зеленых» медиа;
  • Превентивная экологическая журналистика: роль СМИ в предупреждении катастроф, решении экопроблем. Повышение эффективности экоматериалов.
  • Что означает следить за темой до решения экологической проблемы;
  • Как грамотно осветить экологические проблемы добывающей промышленности, межрегиональных водных бассейнов, гидросооружений и проч.;
  • Доступ к экологической информации, Орхусская конвенция;
  • Источники экологической информации. Как написать информационный запрос;
  • Как сделать увлекательный репортаж: практика и подходы западноевропейских СМИ в сравнении с украинским опытом;
  • Жанры в экологической журналистике. Журналистское «перевоплощение»

Предполагается посещение проблемной экологической зоны в районе Калуша, сплав по верхнему Днестру, посещение Новоднестровской ГЭС.

Преподаватели мастер-класса: 1.

  1. Алекс Кирби (Лондон) – всемирно известный экологический журналист с двадцатилетним опытом работы, автор и ведущий множества экологических программ и публикаций «Би-би-си». Автор нескольких книг, среди которых «Долой старый быт! Как не навредить климату - рекомендации ООН» (ЮНЕП, 2008-9). Опытный преподаватель экологической журналистики и связей со СМИ, ведущий множества журналистских мастер-классов.
  2. Сьюзан Боос (Цюрих) - главный редактор еженедельника WOZ Wochenzeitung, Швейцария (http://www.woz.ch/) с большим опытом журналистской работы в Украине и Беларуси. Автор книги по проблемам Чернобыля, участник пресс-туров и обучающих программ ЮНЕП в Центральной Азии.
  3. Олег Листопад (Киев) – один из ведущих экологических журналистов Украины, ныне – редактор отдела газеты «Селянська правда». Автор книг «За все живое и зеленое», «Штрихи к портрету Украинского Леса», «Феномен святых криниц», лауреат премии «Золотое перо» Национального союза журналистов Украины, победитель национального конкурса на лучший антикоррупционный материал (2008). Консультант Программы ENPI-FLEG («Правоприменение и управление в лесном секторе» - www.fleg.org.ua ). Ведет блог на сайте “Природа в Украине” (http://pryroda.in.ua/lystopad/ )

Все преподаватели участвовали в проведении мастер-классов под эгидой ЮНЕП и инициативы «Окружающая среда и безопасность» в Донецке в 2008-м и в Белоруссии в 2010-м

Для участия в мастер-классе на конкурсной основе приглашаются журналисты всех видов СМИ (радио, газеты, телевидение), пишущие редакторы – работающие или желающие работать в области экологической журналистики. Примечание для тележурналистов: если вы планируете проведение съемок, желательно иметь свой транспорт. Проживание и питание оператора (второго человека от организации) оргкомитет не оплачивает, но готов забронировать место в гостинице и организовать питание по предварительной заявке. В связи с жестким временным графиком отстающих операторов и фотографов не ждем! При наличии достаточного интереса среди участников возможна централизованная организация работы одного оператора с предоставлением отснятых материалов желающим.

Оргкомитет берет на себя все расходы, связанные с проведением мастер-класса: проезд (поездом класса не выше купе или автобусом), проживание, питание и обучение. Суточные не выплачиваются.

Журналистам необходимо заполнить Заявку на участие в мастер-классе (см. Приложение) и до 15 июня 2011 года выслать ее по электронной почте lystopad2007ukr.net, приложив к ней два собственных опубликованных экологических материалов за последние годы (см. ниже).

Требования к журналистским материалам

Для работающих журналистов – выслать по электронной почте 2 материала за последние годы, написанных в любом жанре (отсканировать с газеты или журнала, сохранить в формате jpg с разрешением 96 dpi и сильным сжатием (3) так, чтобы материал читался на мониторе). Желательно, чтобы было видно название издания и дата. Вместо этого можно выслать ссылку на интернет-ресурс, где размещена публикация, или текст сюжета (для радио и тележурналистов).

Для журналистов, только начинающих работать по экологической проблематике - выслать по электронной почте:

  • 1 материал, выполненный в любом жанре за 2010-2011 гг. (см. требования выше) ;
  • 1 материал, выполненный в любом жанре, который вы хотите/планируете опубликовать (файл с расширением doc) • Короткое письмо о том, что такое, по-вашему, экологическая журналистика, почему это актуально и интересно для вас и ваших читателей.

Внимание! Не забывайте в теме любого e-mail-сообщения указать «Мастер-класс»

По всем интересующим вопросам обращаться: Олег Листопад, координатор мастер-класса, Киев, Украина Тел. - + 380 67-320-47-71 e-mail: lystopad2007ukr.net

Контакти

Обновлено 19.11.2011 14:42
 
© 2005-2024, Товариство "Зелений хрест"